游多多 搜索 目的地/攻略/住宿 看附近
 
2011最新四川旅游攻略(成都、九寨沟、海螺沟、都江堰、青城山)

慕娉婷

164761浏览,70回复

终于明白什么叫“一鼓作气、再而衰、三而竭”了。攻略拖拖拉拉的写了一个多月才得以完成,赶紧呈给大家看一看。这次四川之行应该算是比较成功的一次背包之行,特将这次的旅行写成攻略贡献给其他的驴友,希望能对大家有所帮助。(PS 上次写的云南攻略最近一直被推荐上攻略首页,很是兴奋,大家的好评是对我最大的鼓励了。云南攻略地址:http://www.yododo.com/guide/0128E840048D2776FF80808128E5AB28 )

 

谢谢大家对我攻略的好评,但是鉴于最近很多驴友都问我相同的问题,我先在这里插几句话,然后对一些内容做些修改,以免误导大众。哎,没办法,本来是一片好心,但有最近很多驴友都说为什么通票不能用了等等问题。说实话,我也不晓得为什么通票不能用了,我在云南贵州用通票的时候同样也面临着很多景区不认或者强制让其中一个人买全票的情况。景区售票的工作人员一直很鄙视这种钻空子和逃票的行为,现在更加严格起来了吧。另外,四川旅游通票是5.12地震之后四川当地为了振兴旅游事业而发行的一种旅游优惠政策。目前灾后重建进行的也差不多了,交通都恢复正常了,游客也是越来越多,像这种吸引游客来的优惠政策就显得没有什么意义了。我个人的理解就是这个大概就是造成了很多通票不能用的原因。所以请各位驴友在看下面的攻略的时候先仔细阅读这段文字,谨记:通票有风险,购买需谨慎!能不能顺利免掉票就看你的运气了。另外要注意的,最好不要跟通票管理处和景区售票处的人说你的通票是网上买的,他们会更生气更不愿意让你进去的。补充内容就写到这里,大家看正文吧。

 

这是算是一个人去旅行,其实在真正出游的时候是和其他驴友结伴的。我是2月5日出发,2月15日返回,整个行程11天。实际花费可能和写的攻略里可能有些出入,但是不大,大家心中有数便好。机票是提前两三周订的,其实这个春节本打算去广西玩的,但是机票太贵,偶然间搜到去成都的机票很便宜才临时决定去四川的。北京—成都机票531元(含机建和燃油费),返程是成都—石家庄846元(含机建和燃油费),返程到北京的非常贵,就选择了石家庄。出发前依旧买好四川旅游通票,我购买的是普通的熊猫卡,本想买贵宾卡但是买不到。这两个卡的区别在于普通卡是一带一模式的,贵宾卡是不需要带人也可以免票的。但是谁让贵宾卡不好买呢,只能选择普通卡了。四川通票使用是比较严格的,一些热门景点在旅行前需要提前预定的,平日提前3天,黄金周提前一周预定,**4006985118这个电话转人工服务预定(非人工服务的特别不好打进去),根据工作人员发来的短信将自己和同行人的身份证号发给四川通票的工作人员才可以生效。

四川通票的具体使用方法和需要提前预定的景点请参考官网:http://www.schjly.com/

费用:机票531+846+178=1555元

D1  2.5 出发。从天津出发(之前一直在天津老家过年,所以直接从天津去的北京),乘坐京津城际动车组半小时就到北京了,随后不用出站直接坐地铁,要倒两个线才可以到机场。16:00的飞机,预计18:50到,因为起飞晚了,实际晚上7点多到的,晚饭在飞机上吃的,省了一顿。取了行李赶往之前朋友帮忙预定的驴友记青年旅社(本来订的是懒骨头,但是种种原因没有住成,就和朋友们住的懒骨头的老店—驴友记),地址:成都市金牛区星辉西路任家湾23号。先乘坐机场大巴300到岷江饭店,然后打车到这个地方。话说这地方很不好找,司机最后也只按驴友记电话里指示带我到了那附近,驴友记就在星辉西路任家湾一个公共厕所旁,很逗。虽然门很小,但是驴友记还是很有青年旅舍的FEEL,感觉不错。住的四人间,35元/床,空调房。其实最后都没开空调,没找到**。驴友帮我买好了第二天去九寨沟的车票,141元,等待第二天去九寨沟咯。

费用:火车票58+公交车1.5+地铁27+机场大巴10+打车16+九寨沟大巴141=253.5元

大家可以从网上搜索懒骨头的网址和电话。

 

D2  2.6 成都—九寨沟

成都到九寨沟这条线可以选择两种方式,一是飞机二是大巴。飞机票打折也要在五六百左右,比较昂贵,据说要通火车,但至少10年以后,所以目前最经济的方法就是大巴了。成都到九寨沟的大巴141元,返程同价。全程需要8~10小时,基本都是山路,因为晚上没有路灯,所有大巴都是早上发车,因此一天最美好的时光就耗费在路上了。之前看网上有人说去九寨有两条线路,东线和西线,来回可以选择不同的线路观赏路上的风景。在这里想告诉大家,自驾的话来回你可以选择不同线路,但是坐大巴你是无权选择的,我们来回都是一条线,也许以后去来回可能不同线路吧。

 

西线:成都_都江堰_汶川_茂县_松潘_九寨沟

东线:成都_绵阳_平武_九寨沟

我们走的是西线,一看地名就知道沿途经过的都是那些地震比较严重的地区,所以很多人都建议我不要去九寨沟,因为路不好走。天气好的时候这条线路是没有问题的,但是天气不好的时候就比较难说了。一路上看到最多的是重建的场景,绝大多数地震遗迹已经拆除重建,但是那仅存的几处危房和国道遗址还是让人们永远铭记那一天的灾难。

汽车行进到中午会停下来让大家吃饭,公路饭店一般比较贵,大家可以自备干粮,凑合一顿就过去了。路上会停几次让大家上厕所,但绝大多数WC要收费,一元一位,相当昂贵啊,谁让这是前不着村后不着店的地方呢,人家挣得就是这份钱。上午8:00发车,大概在下4:30左右到的。先在汽车站买好了后天返程的车票,然后打车去之前定好的九寨人家。九寨人家离汽车站不算很远,打车5分钟左右到了,如果走路大概要半小时到四十分钟,离景区也不远,走路15~20分钟可以到。客栈布置的很有青旅的味道,大厅的电脑可以免费上网,多人间25元/床,有暖气,但不管用,还是很冷,幸好有电热毯。在客栈休息了一下去吃晚饭。九寨沟的饭比较贵,量也比较小,毕竟是景区而且粮食运到这里不容易,吃了一碗龙抄手没饱,回去又吃了点零食。晚上回到客栈大厅打了会牌上了会网就回去休息了,养足精神准备第二天的九寨沟之旅。

PS:我们在去九寨沟之前已把过两天去海螺沟的车票买了,春节期间旅游的人太多车票不好买,所以都是提前买的。

 

 

九寨人家的大厅

 

费用:车票141+住宿25+吃饭10+海螺沟车票110=286元

 

D3  2.7 九寨沟

 

今天才算是真正的开始九寨沟之旅。九寨沟淡季的营业时间是8:00~18:00,早晨7:30出发吃早点,8:00多到达九寨沟景区门口。从客栈走到景区大概用了一刻钟,还挺近的。用的通票免去了80元的门票,我提前一周预定了九寨沟景区的门票,四川通票的工作人员提前一天给我发来了门票的兑换码,用短息提供的这个代码就可以在购票处的网上订票窗口领票。观光车票是不免的,需要单独购买,80元/张。(淡季门票80元,学生票70元,观光车票不优惠)有些驴友给我留言说目前九寨沟不能免费二次进沟了,这点大家注意一下吧,我贴出来的信息都是我当时去九寨沟的信息。有想二进沟的朋友可以参考其他的逃票攻略,具体怎么逃俺就不知道了,呵呵。

 

以下是九寨沟淡旺季的门票价格和其他参考情况:

 

票务类型

旺季时间及价格
4月1日到11月15日

淡季时间及价格
11月16日到次年3月31日

备注

全票

门票

220元/人

80元/人

 

观光车票

90元/人

80元/人

优惠票

门票

170.00/人

70.00/人

优惠对象: 现役军人、残疾人、60岁以上老年人及在校学生,请凭有效证件购买优惠门票和全价车票

观光车票

90.00/人

80.00/人

免票

门票

0.00/人

0.00/人

免票对象:1、身高在1.30米以下儿童免门票和车票。
2、现役伤残军人、离休干部请凭有效证件免购门票,另购车票。

观光车票

90.00/人

80.00/人

二次进沟免费票类

门票

0.00/人

0.00/人

购票要求:需要第二天再次进沟游览的客人,请务必在第一天上午购票时,同时申请办理,并由我方拍照,逾期停办。(黄金周期间不予办理二次进沟手续,如需二次进沟,请另行购买车票和门票。)

观光车票

0.00/人

0.00/人

包车价目和车型

豪华空调大巴

7200.00

6000.00

车型:金龙、亚星、安凯41座;宇通  44座包车的限制:
每天提供包车业务的环保车数量根据当日实际游览人数而定,包完即止。黄金周期间不提供包车业务。每个订单最多只能包两台观光车。

豪华空调中巴

3600.00

3000.00

车型:柯斯特  21+1座 包车的限制:
每天提供包车业务的环保车数量根据当日实际游览人数而定,包完即止。黄金周期间不提供包车业务。每个订单最多只能包两台观光车。

 

 

我们只在九寨沟玩了一天,因为是淡季很多景点没有开放,所以淡季在九寨沟玩一天还是足够的,基本可以把主要景点转过来了。九寨沟景区是呈现Y字型的,我们先乘坐环保车到达景区最里面的剑竹海(原始森林等景点冬季不开放),然后开始了Y字右半部分的徒步游行,路线为:剑竹海—熊猫海—五花海—珍珠滩瀑布—镜海—诺日朗瀑布。诺日朗是一个中转站,只有这里有餐厅和休息室。中午我们在诺日朗吃午餐,餐厅里的饭很贵,我们自备的干粮,休息好后乘坐观光车赶往Y字左面的长海和五彩池。上午见五花海已经很美了,五彩池比五花海还要美好几倍,在这里停留的时间比较长,照了很多相,走的时候对这美景还是恋恋不舍。建议大家在五彩池停留稍微长一点的时间,因为这里真的太美了。随后继续乘坐观光车到犀牛海,也就是Y字最下面的那条直线。路线为:犀牛海—老虎海—树正瀑布—卧龙海—火花海—芦苇海—盆景滩,从火花海往后我们都是徒步的,因为芦苇海观光车是不停的,为了更好的欣赏美景就徒步了很长的路,最后走到盆景滩观光后乘坐观光车回到大门口,一天的行程结束。应该说把主要的景点都转过来了。九寨沟冬天的景色不如秋天的好,如果下次有机会要在秋天来一次。

关于九寨沟的传说和介绍我就不多说了,网上搜来一大堆。建议大家在九寨沟可以半坐车半徒步,相邻比较近的景点就尽量徒步,因为坐车看到的景色远不如走路来的让人印象深刻。即使你之前没有做过攻略到了这里也照样能玩好,根据门票上的地图和观光车上导游的讲解完全可以自己设计出一条最佳路线。最后想跟大家说的是九寨沟的景色很美,千万不要破坏这里的景致哦。

我们晚上回到客栈都累得不行了,四个人把客栈最后的有那些米饭全都吃光了,甚是壮观啊。

 

五彩池,很美很美

诺日朗瀑布,我最爱的蓝冰。

 

费用:观光车票80+住宿25+吃饭38+零食16=159元

 

D4  2.8 九寨沟—成都

早晨7:40的车,怕没有出租7:00就出发了,很幸运的打到了车,很快就到了客运站。如果徒步去客运站的话最少要半小时。于是这一天又在大巴中渡过。司机开的非常猛,拐弯的时候都不带减速的,很刺激,比来的时候提前了一个小时到的成都。

晚上住在懒骨头,和之前联系好的另外两个驴友见了面,准备第二天一起去海螺沟。由于劳苦奔波了好几天几个人决定犒劳一下自己,在离懒骨头不远的陈麻婆豆腐吃了顿大餐,一堆正宗的川菜,太爽了。买了去海螺沟要吃的东西,回到旅社几个人都还不想睡,打台球一直打到凌晨才肯回屋。

 

 

我的懒骨头哈哈

 

费用:晚饭27+打车4+购物60+住宿40=131元

 

D5   2.9  成都—海螺沟

经过前几天九寨沟坐车的磨练对于这种长途大巴已经非常习惯了,一觉睡到海螺沟。跟九寨沟类似,中午司机将大巴停下让大家到指定餐厅吃饭。打饭的是个浓妆艳抹的“盒饭西施”,她家生意很火爆啊,每辆经过此地的大巴车都要在她的饭店停下来吃饭。

从成都到海螺沟比到九寨沟近一些,五六个小时到达摩西镇。下车先买了返程的车票,然后去事先定好的米兰国际旅舍。其实应该在老街的丁字路口那下车最为方便,但是第一次来不熟悉就只好从汽车站走到丁字路口再往右走了300米到达。米兰的地理位置在四川省泸定县磨西镇磨西老街。班车进入磨西镇的岔路口下车,走不远就能看到。

我们住在一楼的四人间(一层也可以叫负一层,得从大厅下楼才可以到),房间还是蛮大的,有电视可以看,居然能收到凤凰卫视、星空卫视这样的台。房间没有空调,有电热毯,晚上睡觉也不是很冷。老板娘人很好,很热情,有问必答,还帮我们联络车子和景点。

 

整理下东西看时间还早就逛了逛摩西古镇。真正的古镇其实很小,看建筑物应该是真实的古老建筑,门脸还是采用古老的木条来封门。摩西古镇最著名的景点莫过于天主教堂了,这里是红军长征毛主席居住和开会的地方,门票20元(记得是这个价,应该出入不大)。我们没进去参观,只是在外面照了照相。喜欢红色旅游的朋友可以进去参观一下。天主教堂晚上不收门票,但是进不到教堂里面,只能进入大门拍拍教堂。要想在教堂拍婚纱照好像是一两百块钱的场地费,具体价格记不清了,到了这里自然可以看到,呵呵。

一直溜达到海螺沟景区附近,在景区附近的一个餐厅吃了一顿。这里的饭菜价位比较高,毕竟是景区嘛,不过味道还是不错的。吃了一种很特别的蔬菜:水晴菜(好像也叫水芹菜),很好吃。回到旅社,因同行的一个朋友身体不舒服有点发烧,我们商量后决定改变行程,第二天先休整一天,后天再去爬海螺沟。

 

天主教堂,摩西古镇的标志啊。

 

费用:车票110+晚饭25+打车13+零食5+住宿25=178元

 

D6~D7   2.10~2.11  海螺沟

第二天按原定计划休整,睡觉睡到自然醒。起来先去汽车站**车票,买了11号返回成都的车票,退票手续费20元。之后吃了早午饭,一碗仰慕已久的奶汤面。虽然汤是奶粉做的,但是汤面的味道是咸的,很好吃。回到客栈大家一起打了一下午的三国杀。在海螺沟的这几天最大的收货莫过于学会了三国杀。5点左右的时候和同一客栈的另外两个游客一起拼车去贡嘎神汤泡温泉。我们坐车的八个人包车费总共100元。虽然之前看了很多攻略说最好去海螺沟二号营地泡温泉,但是担心一天的时间不够泡温泉的,就选择了新开发的贡嘎神汤。话说第一次泡温泉,感觉还不错,身心都得到了放松。大家去泡温泉注意一次别泡时间太长了,否则会头晕哦。泡10分钟就上来喝点水歇一歇。进门除了门票钱之外还要交100元押金可以领取钥匙和毛巾,出门时要归还。

 

舒舒服服的泡了大概两个小时,大家一起坐包车返回。大吃一顿之后走回客栈,晚上继续三国杀。

 

2.11大家集体去爬海螺沟,大家兴奋的早早起来,却悲催的发现外面竟然下起了雨,连老板娘都说我们运气不好,估计今天连贡嘎山都看不到了,更别说什么传说中的日照金山了。哎,说起这次旅行天有不测风云的时候还不止这一次。但是既然来了海螺沟是必须要去的。吃了早点赶往景区,步行大约20分钟。进入景区前我们在外面租好了冰爪,为了爬冰川用的,防滑的。建议大家无论是租鞋还是租冰爪都在景区外租会便宜很多,到了山上价格就由不得你了。

我的通票是需要换票的,提前获知海螺沟的换票地点在他们办公区的二楼营销处,离景区还有一段距离,找这个地方太费劲了。结果去了办公室还没人,还好办公楼里的其他工作人员很热心给负责通票的同事打电话,等了约20分钟终于等到了。不过最后要本人和同行人的身份证复印件,所以又回到景区售票处办理的。自己感觉很不好意思,让一大帮人等了我那么半天。

海螺沟门票72元/人,学生票62元/人,观光车票80元/人,索道150元/人(可选)。海螺沟门票虽然可以用通票免掉,但是观光车票必须买。如果体力不好的朋友可以选择索道,但是我个人感觉既然都来了就要徒步,这才有感觉。于是乎我们几个爱好“自虐”的朋友就选择了徒步。海螺沟是低海拔冰川,其最下端的海拔高度仅为2850米,低于贡嘎山雪线1850米,使具有一般体力的旅游者都可以亲身登上宽达二公里、冰体厚度达100-300米的冰川,领略它独有的魅力。海螺沟分为一号营地、二号营地和三号营地,一般选择游览二号和三号营地。我们由于时间的关系只在三号营地玩了玩,没有时间去二号营地了。

从景区门口到3号营地班车需要一个多小时,真的很远。到了三号营地的起始点这里就和下面完全不同了,下面只是下雨而这里已经是积雪覆盖了,并且还在下雪。景区工作人员苦口婆心的劝说我们几个换双雪地靴走起来更容易,还不用担心下雪会弄脏裤子,最终熬不过他们的忽悠租了一双,20元,倒是不用担心鞋子和裤子会弄脏了,而且走起来也蛮舒服的。三号营地最高的海拔大约2940,不要看着数字吓人,这个海拔一般人都能接受的,不用担心高反。

虽然天气不好但是雪中的海螺沟别有一番滋味,几个人玩的也很开心,好似爬的不是冰川而是雪山。天气不好根本看不到冰川,所见之物均为积雪,而且到了下午雪越下越大,我们只得返回,要不然在雪中是很难辨认路,很容易迷路的。我们从三号营地到冰川往返大约用了四五个小时。挺佩服自己的体力,连续走了四五个钟头还不觉得累,永远走在队伍的最前头,哈哈。冬季观光车的末班车在下午4:00比较早,我们只得早早下山了,二号营地没去有些遗憾,不过正因为有遗憾才会有下一次的旅行。

下山后大家都饿得不行了,点了一桌子的菜全部一抢而空,这个时刻不分绅士和淑女,大家都是奔着同一个目的:填饱肚子。回到客栈买了点明信片让老板娘回头帮忙寄出去。随后和大家最后一次玩了几把三国杀。

 

其实雪中的海螺沟也蛮漂亮的

 

两天费用:退票费20 +早餐20+温泉及车费95+晚饭62+住宿50+海螺沟车费80+明信片20+租冰爪和靴子22=370元

 

D8   2.12  海螺沟—成都

这一天原本一起玩的6个人将分开旅行了,我和一个女孩两人回成都,其余四人去云南。前一天老板娘帮忙联系好了班车的司机,我们直接从三岔路口上车即可,比汽车站近多了,这就是四川旅游班车非常人性化的地方。让我们非常感动的是前一天吃晚餐的餐厅老板娘听说我们要赶早班车特地早起帮我们做早餐。要知道四川时间其实和北京时间有时差的,实际比北京时间要晚一小时。再加上偏远的山区早晨8点之前基本没人营业,可是老板娘为了我们能吃上热乎的早饭特意早起等着给我们做面,虽然还是那一碗普通的牦牛肉面,吃在嘴里却是温暖的不行。

7:40的车,从三岔路口上车的时候已经快8点了。本以为能早些到成都,可是因为雨雪关系车子在路上堵了。四川这边的路我是早有耳闻的,李白诗句中的“蜀道难,难于上青天”不是凭空而来的,更何况李白就是四川人。现在的蜀道虽然比起古时好太多了,但依然很难,紧张的我生怕一堵就不知道几点了。还好仅仅堵了一个多小时就开动了,一颗悬着的心才放下来。下午4点多到了成都新南门客栈,啊,成都,我终于又回来了。在懒骨头安顿好了之后和朋友出来寻找旅舍前台的美女推荐——胖妈烂火锅。这个店离懒骨头有点远,不太好找,但是为了吃,走再远的路也是值得的。事实证明这里的火锅真的非常好吃。我俩人怕全是辣的会受不了要了个鸳鸯锅,结果那个鸳鸯锅的清汤简直是蜻蜓点水,绝大多数还是麻辣的,吃起来超级过瘾,最后吃不动完全是麻辣造成的。麻的舌头转圈,辣的最在抖。走的时候发现所有的桌子都已坐满,门口还有好几组人在那里排队等待翻桌,真的太火了,而且发现没几桌吃鸳鸯的,都是直接上麻辣锅底,成都人真是无辣不欢啊。

吃完饭之后朋友想去HM店里SHOPPING一下,我们顺着原路返回想找来之前看到的那家HM,可是我们两个路痴找了一路竟然没找到,情急之下她用手机GOOGLE了一下,显示店铺就在附近,我们一抬头,赫然发现HM就在马路对面。哎,我们两个路痴。朋友美美的买好衣服之后我们一起返回客栈。悲催的是这么近的路我们居然又迷路了。。。。。。还好成都人都很热情,在不停的问路指路下我们终于回到了懒骨头。回去之后没有过多的活动,仅是看了看电影就睡觉去了,为了第二天有个好精神逛成都。

 

 

这就是传说中的鸳鸯锅。

 

费用:早餐10+打车7+晚餐93+住宿费40+水果11=168元

 

D9   2.13  成都

基本睡到自然醒,两人洗漱完毕后从旅舍租了自行车,准备单车游成都。懒骨头租自行车20元/天,押金500元,押身份证的话再交押金300。两人钱都不算多了,就选择了押身份证和部分现金。骑自行车游览成都真的很有感觉,虽然我们都不认识路,又是问了一路才找到我们梦寐已久的宽窄巷子。成都是一座将古香古色和现代化结合的天衣无缝的城市,任何古迹出现在这个城市都是自然的,再过奢华的商品在这里也是司空见惯的。宽窄巷子大多虽是后期翻修而成,但是还能保留原来的味道,还能保留一些真正的老宅子。所谓宽窄巷子是由两条组成:一条叫宽巷子,一条叫窄巷子。两条巷子并不是很长,玩玩逛逛用两三个小时也足以。

把自行车停在了附近的存车处,开始步行宽窄巷子。我俩人早上都没有吃饭,来到宽窄巷子先寻找美食,在一家小店停下来吃早餐。我要的一碗肥肠粉+一串糖油果子,味道不错,都是这里的特色美食。吃饱喝足了继续前行,一人来一杯饮料不紧不慢的逛着街,走到一些特色小店都会忍不住进去看看买点东西,明知道这里的东西超级贵还是忍不住买了。在这里,茶馆、咖啡屋、创意店、掏耳朵、行为艺术,传统和现代的东西应有尽有。

离开了宽窄巷子继续前行前往春熙路。那被众多驴友吹捧的春熙路到底长得什么样子很是好奇。春熙路离宽窄巷子不算很远,中途路过成都的中心——天府广场,见到了广场对面的标志性建筑物毛主席像。这就是骑单车旅行的好处,可以走走停停,想去哪里去哪里。到了天府广场其实就离春熙路不远了,大约再过两三个十字路口就到春熙路了。春熙路也是步行街,和宽窄巷子完全不同的是它是一条商业街,非常繁华,充斥着各路商品。来到这里有点迷失在大城市的感觉。说实话对春熙路有点失望,因为看到很多人的评价说这里是美食聚集的地方,可我在这里并没有找到很多的美食,看到更多的是商场。逛街的时候买了个“肺片锅魁”,锅魁是四川这边的特色小吃,但是貌似其他地区也有这种东西,就是一种火烧夹菜肉,非常好吃。还好,中午我们找到了地下美食城,一堆堆的小吃店非常火爆。我们随意找了一家小店吃了点饭,又是四川特色的辣味,已经完全习惯了这里的辣味,无辣不欢。

午饭过后我们要往回赶了,朋友是下午的飞机,买一些纪念品就要赶去机场了。买纪念品可是让我比较后悔的一件事。成都有很多特色小吃专营店,里面有牛肉兔肉茶叶点心之类的四川特色小食品,但是价格很贵,买不了很多就会花不少钱,最后买了一些牛肉兔肉和茶叶就花去了200多,真作孽。劝大家不要在这种专营店里买东西,真的非常贵。。。。。。

下午朋友走后就剩我一个人了。明天要一个人去都江堰青城山,因为之前听说春运期间票很紧张,很怕买不上票,就先坐地铁道火车北站买第二天往返的火车票,还好买到了。一看表才下午3点多,这个点就回去睡觉太对不起这个时间了。问了问前台工作人员决定去文殊院看看,因为文殊院离懒骨头不远,走路15~20分钟就能到。地铁1号线在文殊院有一站,如果有乘坐地铁的朋友这个景点是非常好找的,就在市中心。文殊院位于文殊院街,是川西著名的佛教寺院。它的前身是唐代的妙圆塔院,宋时改称信相寺。据《成都县志》记载,明朝末年,信相寺毁于兵火,唯有10尊铁铸护戒神像和两株千年古杉,历劫尚存。清朝康熙二十年(公元1681年),慈笃禅师来到荒芜的古寺,在两杉之间结茅为庐,苦行修持。传说慈笃禅师圆寂火化时,红色火光在空中凝结成文殊菩萨像,久久不散。人们认为慈笃是文殊菩萨的化身,从此改信相寺为文殊院。

文殊院的门票10元。(之前查到的价格是5元,不知从何时涨价的,买票时连本地人都抱怨这里怎么突然涨价了)进门的时候可以免费拿一把香,可是我却华丽丽的路过了,根本没看到。当时还纳闷怎么那么多人手里都拿把香呢,最后才明白是门口摆的可以随便拿。。。。。。又悲催了一次。不过也没事,我进来也不是非要烧香拜佛,只是想来参观一下这里的景色。文殊院很静,走在寺院内心情也会变得很平静。寺内中轴线上依次分布着天王殿、观音殿、大雄宝殿、说法堂、藏经楼等五重殿宇,两庑配以钟鼓楼、禅堂、观堂、客堂、斋堂、戒堂、念佛堂及各职事寮房,形成闭锁式的四合结构。文殊院里有免费供游客品尝的姜母茶,暖暖的非常好喝,走累了坐下来喝一杯姜母茶是件非常惬意的事情。文殊院里有很多猫咪,我始终认为猫是有灵性的,尤其是寺院里的猫。这里有好几只猫见到我停在它们身边都会在我腿边转圈圈,然后趴在我的脚上,模样煞是可爱。既然称之为寺院自然会有出家人,一路上会看到很多出家人,现在的和尚也都很赶潮流,看到一个长得很精神的小和尚院子里骑着个电动车,很拉风,很摩登。最后,大家要注意的是寺院里有很多建筑物是不让拍照的,如果看到禁止拍摄的标志就不要过去拍摄了,要尊重佛家的习惯。

早就听闻春节期间文殊院和锦里有庙会,这次在文殊院就赶上了庙会,有好多好多美食和卖东西的,非常热闹。在这条街逛了三趟,吃了四五样小吃:秋刀鱼、叶儿耙、豆花还有一个紫米做的甜点,忘记叫什么了。拍照拍的最后没电了,很多美食都没有留影,有些遗憾。晚上没有什么活动,收拾好后就早点休息了,为明天爬青城山做准备。
 

 

费用:早餐13+饮料7+自行车20+午餐30+纪念品330(作孽啊,这么多钱)+晚餐18+文殊院10+零食10+火车票30=468元

 

D10   2.14  都江堰—青城山

 

早上6点多就早早起来了,我这个人如果是一个人出门的话会出现点强迫症的症状,怕迟到就要早早起来。洗漱完毕后轻轻的打包行李。住多人间就是要注意很多,其他人都还在睡觉的时候不宜弄出那么大的动静。

出来太早很多饭馆没开门,只有一家面馆开了,吃了碗雪菜肉丝面。这是第一次吃这么这么正宗的雪菜肉丝面,辣辣的,还有雪菜的酸味。不过早晨胃口有点小,一碗面没吃完,有点可惜。吃晚饭回房间拿行李退房,为方便游玩先把大包寄存起来,随后乘地铁去火车站。乘坐早晨8:10的火车去都江堰。大约40分钟到达都江堰,真有速度啊。可是下了火车发现外面有点下雨,自己还忘了带伞,只能祈祷雨不要下的太大。出站后就赶紧寻找4路公交车,比较幸运的是一下车就赶上了一辆4路,上车后车子马上就出发了,好险。4路公交车终点站就是都江堰景区,站名为离堆公园,票价1.5元,大约半小时后到达离堆公园。到了景区先去售票处换票(景区门票90元,用通票可以免票,学生票半价),在门口留了个影之后就进入景区参观了。我到都江堰景区的时间比较好,九十点钟正是旅游团来参观的高峰,我怎能错过这个好时机呢?于是我很自然的混入旅游团的队伍开始一路的蹭导游讲解。如果自己来都江堰干巴巴的看没什么意思,到这里最重要的是了解都江堰水利工程的结构特点,如果没有讲解就会感觉跟没来似的。感谢导游,让我了解了这个水利工程的伟大之处。已有2000多年历史的它至今还对成都平原起着十分重要的作用,反观现在的XX水利工程,能否用到百年都不好说。

都江堰的旅游线路:入口——伏龙观——宝瓶口——飞沙堰——鱼嘴——安澜索桥——秦堰楼——出口(即入口)。入园至伏龙观可看宝瓶口,然后过桥至飞沙堰达鱼嘴,这段路有自费的电瓶车,但是个人建议用不着坐电瓶车,走路十来分钟就到了,一点也不累。随后经安澜桥至二王庙(由于地震,二王庙80%被毁,修复期大约两三年,所以近几年都无缘看到二王庙了),上至秦堰楼,随后原路返回,又在后面的小公园里转一圈,至出口。都江堰游览时间2小时左右足够。多剩余一些时间去青城山。11:00多离开都江堰乘坐101前往青城山景区。据说101路公交车有两个不同的线路,其中一条是前往青城山景区的,所以上车前最好问一下司机是不是去景区的。票价2.5,乘车时间大约40多分钟。午饭就在车上凑合了,吃的前一天购买的零食。都江堰景区后面有很多可以吃饭的地方,但是估计比较贵,我一个人在那里吃饭也没什么意思,再加上赶时间就直接在车上吃了。

公交车停在了游客接待中心的停车场,这里离青城山景区还有一段距离,要经过赤城阁、访宁小径、建福宫才能到达景区的大门口。车子到达青城山时这里的雨已经下的比较大了,忘记带伞的我只能悲催的任雨淋在我的身上,还好我的羽绒服比较防水,除了头发其他地方不至于湿透。青城山门票也是90元,学生票半价,通票可以免票。

青城山分为前山和后山,如果两面都转的话半天时间肯定不够,至少要一整天。所以我只选择了前山。其实来青城山之前我根本不知道它还分为前山后山,完全是稀里糊涂的就过来了。不过还好,利用半天时间基本把青城前山爬过来了。我在青城山的游览路线:正门——天然图画——全真观——五洞天——天师洞——掷笔槽——访宁桥——祖师殿——朝阳洞——上清宫——慈云阁——丈人峰——丈人泉——月城湖——石笋堂——正门。值得一提的是青城山最高处老君阁震后一直在重建,从上清宫往上的地方基本去不了了,所以到了上清宫稍作停留就下山了。下山选择了和上山完全不同的路线,这样可以将青城山的景点和美景尽收眼底。

下山走的比较急,怕赶不上返程的火车。仅用了一个多小时就跑下了山,真的是用跑的。下山后都累得不行了。走到停车场乘坐101到快铁站下车,发现时间早得很,在候车厅冻了一小时才上的车。回到成都在钟水饺吃了晚餐,最后一顿大餐了,当然吃了点好吃的:钟水饺和传说中的三大炮。酒足饭饱之后取行李赶往之前定好的机场临港公寓酒店。羊市街的出租车很不好打,最后只能改成先地铁再大巴了。先坐地铁一号线到锦江宾馆,下站之后就是岷江饭店了,在此坐300路按照酒店工作人员的指示到久居福下车,然后致电给酒店有人来接我了。

到酒店已经9点多了,因为我预定的普通标间没有了,酒店的人帮我免费调换了个豪华标间,太爽了,不仅有电视还有电脑,真的是公寓式的感觉,兴奋的我都不想睡觉了,一直折腾到11点多才休息。

 

雨中的青城山,好幽静。

 

费用:早餐5+地铁6+公交8+晚餐10+机场大巴5+住宿138=172元

 

 

D11   2.15 返程

早晨6:00就要出发去机场,5:00早早起来收拾。机场临港公寓免费提供机场接送服务,大约十分钟后到达机场。双流机场果然像酒店工作人员说的那样,早晨人超级多。换票和登记各用了半个多小时,真是得至少提前两个小时到这准备。终于要回家了啊,历时10天的旅程结束了。心中有些不舍,有欢乐也有遗憾,那些遗憾留着下次旅行再实现吧。

费用:机场大巴39+公交1元=40元

总共费用:1555+253.5+286+159+131+178+370+168+468+172+40≈3780元

(悲催啊,这次花的有点多了,下次一定少买纪念品。)

附成灌高铁列车时刻表(仅做参考,到青城山的车基本都停都江堰的)

车次

发车站

发车时间

到达站

到站时间

耗时

软座票价

D6119

成都站

15:20

青城山站

15:55

35分

-

D6107

成都站

09:43

青城山站

10:32

49分

15

D6111

成都站

11:48

青城山站

12:27

39分

15

D6121

成都站

15:50

青城山站

16:26

36分

15

D6125

成都站

17:32

青城山站

18:16

44分

-

D6109

成都站

09:21

青城山站

10:05

44分

15

D6117

成都站

14:20

青城山站

14:59

39分

15

D6127

成都站

18:16

青城山站

19:05

49分

15

D6105

成都站

08:06

青城山站

08:50

44分

15

D6113

成都站

11:46

青城山站

12:21

35分

15

D6123

成都站

17:39

青城山站

18:13

34分

15

D6131

成都站

20:21

青城山站

21:06

45分

15

D6115

成都站

13:24

青城山站

14:04

40分

15

D6129

成都站

19:03

青城山站

19:43

40分

15

D6101

成都站

07:05

青城山站

07:53

48分

15

D6103

成都站

07:30

青城山站

08:14

44分

15


 

车次

发车站

发车时间

到达站

到站时间

耗时

软座票价

D6126

青城山站

19:22

成都站

20:06

44分

-

D6118

青城山站

14:42

成都站

15:32

50分

15

D6128

青城山站

19:20

成都站

20:09

49分

15

D6130

青城山站

20:20

成都站

21:11

51分

15

D6116

青城山站

14:45

成都站

15:35

50分

15

D6120

青城山站

16:43

成都站

17:24

41分

-

D6106

青城山站

09:07

成都站

09:56

49分

15

D6108

青城山站

09:52

成都站

10:32

40分

15

D6110

青城山站

10:20

成都站

11:04

44分

15

D6104

青城山站

08:26

成都站

09:06

40分

15

D6114

青城山站

13:20

成都站

14:05

45分

15

D6122

青城山站

17:13

成都站

18:00

47分

15

D6124

青城山站

18:01

成都站

18:46

45分

15

D6132

青城山站

21:21

成都站

22:08

47分

15

D6102

青城山站

07:57

成都站

08:38

41分

15

D6112

青城山站

12:49

成都站

13:34

45分

15

 

更多成都攻略
成都住宿
相关
住宿
热门
度假
首页 攻略 目的地 住宿 发现